低年级数学运算, 把思路,怎么算都列出来,谢谢啦,有高分!

低年级数学运算, 把思路,怎么算都列出来,谢谢啦,有高分!
从甲地到乙地,有平地也有坡路.平地每小时4000M/小时,上坡3000M/小时,下坡每小时5000M/小时.从甲地到乙地花了54分,从乙地花了42分,求全程是多少?
Local男朋友 1年前 已收到1个回答 举报

中土一点点 幼苗


4000m/h=200/3m/min
3000m/h=50m/min
5000m/h=250/3m/min
54-42=12
设从甲地到乙地的上坡路比下坡路多x米
x/50=x/(250/3)+12
x=1500米
1500/50=30
200/3*(54-30)=1600米
1500+1600=3100米
甲到乙共3100米.


6