数学题(可以不用过程,只求答案,谢)

数学题(可以不用过程,只求答案,谢)
1.计算机录入员平均每分钟可以输入72个汉字,输入一篇有x679y个汉字的文章所用的分钟恰好是整数,求五位数x679y是多少?
2.n=19191919.1919(1919个1919),求n被9除后所得商的个位数是几?
3.已知:a=19191919.1919(1919个1919)
问:a除以13所得余数是几?
4.求被3除,余2,被5除,余3,被7除,余5的最小三位数.
回答格式:
问题1:
答:是( )
问题2:
答:是( )
问题3:
答:是( )
问题4:
答:是( )
yuxiangren 1年前 已收到3个回答 举报

男妇女主任 幼苗


1.
72=8×9
x679y能同时被8,9整除
能被8整除,后三位是8的倍数
所以y=2
是9的倍数,那么各位数字和能被9整除
6+7+9+2=24
x=27-24=3
所求五位数为:36792
2.
9个19能被9整除
1919×2÷9=426...4
19191919÷9=2132435.4
商的个位数字是5
3.
191919,连续的3个19,能被13整除
1919×2÷3=1279...1
19÷13=1...6
所求余数为6
4.
所求数,加2以后,能同时被5和7整除,除以3的余数为1
5,7的最小公倍数是35
35×2=70除以3的余数为1
70-2=68就是满足要求的最小的数
3,5,7的最小公倍数是105
满足要求的最小三位数是68+105=173
回答格式:
问题1:
答:是(36792 )
问题2:
答:是( 5 )
问题3:
答:是( 6 )
问题4:
答:是( 173 )


2

walc 幼苗


1.36792


2

心子3 幼苗


1. 36792


2