已知抛物线M:y2=2px ( p>0 )上一个横坐标为3 的点到其焦点的距离为4.过点P (

已知抛物线M:y2=2px ( p>0 )上一个横坐标为3 的点到其焦点的距离为4.过点P (
2,0 )且与x 轴垂直的直线l1与抛物线M 相交于A,B 两点,过点P 且与x 轴不垂直的直线l 2与抛物线M 相交于C,D 两点,直线BC 与DA相交于点E.(Ⅰ)求抛物线M 的方程;(Ⅱ) 请判断点E 的横坐标是否为定值?若是,求出此定值;若不是,请说明理由.
busimao 1年前 已收到1个回答 举报

54928011 幼苗


抛物线C:y^2=-2px(p>0)开口向左,对称轴为x轴
横坐标x=-3上的点到其焦点的距离为4,则到准线x=p/2的距离也是为4
所以:p/2-(-3)=4
解得:p=2
y^2=-4x
直线y=k(x+2)恒过定点(-2,0),为抛物线的焦点F
联立可得:y^2=(k^2)(x+2)^2=-4x
整理得:(k^2)x^2+4(k^2+1)x+4k^2=0
根据韦达定理有:
x1+x2=-4(k^2+1)/k^2=-4-4/k^2
x1*x2=4
x轴是∠AMB的平分线,则直线MB和MA的斜率互为相反数
设点M为(m,0)
依据题意有:kmb=-kma
(y1-0)/(x1-m)=-(y2-0)/(x2-m)
k(x1+2)/(x1-m)=-k(x2+2)/(x2-m)
显然,k=0时,y=0与抛物线仅有一个交点,不符合题意
所以:(x1+2)/(x1-m)=-(x2+2)/(x2-m)
x1x2-mx1+2x2-2m=-x1x2-2x1+mx2+2m
2x1x2-(x1+x2+4)m+2(x1+x2)=0
8-(-4/k^2)m-8-8/k^2=0
所以:4m/k^2-8/k^2=0
所以:4m-8=0时恒成立
解得:m=2
所以:定点M为(2,0)


2