关于这个步骤:分解成X为正德一次因式相乘形式,我在一本书上看到写着:分解成一次因式相乘或者二次不可分因式的积,这句话里的

关于这个步骤:分解成X为正德一次因式相乘形式,我在一本书上看到写着:分解成一次因式相乘或者二次不可分因式的积,这句话里的{二次不可分因式}是什么意思?
vnje761ab585_2 1年前 已收到5个回答 举报

permian 幼苗


应该叫“数轴标根法”或“标根穿线法”最常用得口诀:奇穿偶回 第一步:通过不等式的诸多性质对不等式进行移项,使得右侧为0.(注意:一定要保证x前


3

最红怎么说 种子


二次多项式不可再分解因式的充分必要条件是Δ=b^2-4ac<0
试想 二次多项式可以再分解因式的充分必要条件是什么
如果可以分解必然能有ax^2+bx+c=a(x+m)(x+n),
则当x=-m or x=-m时ax^2+bx+c=0 即二次函数f(x)=ax^2+bx+c与
x轴有交点即有根 有根则说明Δ=b^2-4ac0≥0
那如果不可以分解就...


2

顾小咪 幼苗


二次不可分因式,是指在实数范围内,不能继续分解为一次因式乘积形式的二次因式。
例如: x²+1;x²+2x+3;都不能分解两个一次因式的乘积,即为不可分二次因式。


1

fhq宁凝 幼苗


“数轴穿根法”又称“数轴标根法”   第一步:通过不等式的诸多性质对不等式进行移项,使得右侧为0,并分解因式。(注意:一定要保证x前的系数为正数)   例如:将x^3-2x^2-x+2>0化为(x-2)(x-1)(x+1)>0   第二步:将不等号换成等号解出所有根。   例如:(x-2)(x-1)(x+1)=0的根为:x1=2,x2=1,x3=-1   第三步:在数轴上从左到右依次标出各根。  ...


1

ggbzio 幼苗


即完全平方(a+b)^2的形式


0