高2物理电磁感应原理线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴做匀速转动产生的电动势计算公式推导,为什么最大是NBSW

幻d7 1年前 已收到1个回答 举报

yingwangy 幼苗


设线圈从中性面开始起经过时间t转过角度为a,则a=wt,此时两边的速度方向与磁感线方向 的夹角分别为wt和180-wt.产生 的感应电动势同向,相加得:e=N[BL1vsinwt +BL2v(180-sinwt)]=N(BL1*La*w*sinwt +BL2*Lb*w*sinwt)
因为:L1=L2,所以
e=NBL(La+Lb)w*sinwt =NBSwsinwt
当t=π/2 +2kπ,k∈Z时,带入e=NBSwsinwt得em=NBSW(不明白 的话利用y=sinx的图像看看)


5