甲乙两车都从静止开始做直线运动.

甲乙两车都从静止开始做直线运动.
甲乙两车都从静止开始做直线运动,甲乙运动的总时间t相同,但是甲在前一半时间内做加速度大小为a1的匀加速直线运动,在后一半时间内做加速度大小为a2的匀加速直线运动,乙车在前一半时间内做加速度大小为a2的匀加速直线运动,在后一半时间内做加速度大小为a1的匀加速直线运动
乙车在前一半时间内做加速度大小为a2的匀加速直线运动,在后一半时间内做加速度大小为a1的匀加速直线运动,其中a1>a2,那么t时间内甲乙两车的位移相同吗?
凝天 1年前 已收到3个回答 举报

撒旦飞天 春芽


一样
用代数发可求出
设a1 =2M/S^2 a2=1M/S^2 时间=10秒 则前一半时间=后一半时间=5秒
根据公式
S1=1/2at^2得出S1=37.5M
S2=1/2at^2得出S2=37.5M
所以位移一样
答.


5

那头安 幼苗


设半的时间为 t a1为a a2 为 A
S甲 = 1/2at^2+att+1/2At^2
S乙 = 1/2At^2+At^2+1/2at^2
S 甲 - S乙 = at^2-At^2
因为 a > A 所以 甲> 乙


1

︻┳═ 幼苗


甲在前一半时间行驶的路程为0.5*a1*(t/2)^2,且在t/2时速度为a1*t/2
甲在后一半时间以a1*t/2为初速度,行驶t/2时间,所走的路程为a1*(t/2)*(t/2)+0.5*a2*(t/2)^2=0.25*t^2*(a1+0.5*a2)
所以甲走过的总路程S1=0.25*t^2*(1.5a1+0.5*a2)
同理可得乙所走的路程S2=0.25*t^2*(0...


1