199.199×198﹣198.198×199 18.9×178.178+0.49﹣17.8×189.189 这两题怎么

199.199×198﹣198.198×199 18.9×178.178+0.49﹣17.8×189.189 这两题怎么用简便
简便方法
省中服旅行社 1年前 已收到1个回答 举报

suhm2000 幼苗


199.199*198-198.198*199 =(199+0.199)*198-(198+0.198)*199 =199*198+0.199*198-198*199-0.198*199 =(199*198-198*199)+(0.199*198-0.198*199) =0 18.9*178.178+0.49-17.8*189.189 =18.9*178.178-17.8*189.189+0.49 =18.9*178+18.9*0.178-17.8*189-17.8*0.189+0.49 =(18.9*178-17.8*189)+(18.9*0.178-17.8*0.189)+0.49 =0+0+0.49 =0.49


7