一个牛栏你关着公牛,母牛,小牛.每头公牛一天吃3把草,母牛1.5把,小牛0.5把.牛栏里共有牛100头,每天恰好吃100

一个牛栏你关着公牛,母牛,小牛.每头公牛一天吃3把草,母牛1.5把,小牛0.5把.牛栏里共有牛100头,每天恰好吃100把草.问公牛,母牛,小牛各多少只?
这题有解么 ,解是多少
zyyhh2008 1年前 已收到3个回答 举报

yd_284 幼苗


设有公牛X只,母牛Y只,那么小牛就有Z=100-X-Y只,X>=0,Y>=0,X+Y


2

骑马斗牛 幼苗


x+y+z=100 (1)
3x+1.5y+y/2=100 (2)
(1)*3-(2)
1.5y+2.5z=200
3y+5z=400
5z=400-3y
5Z 是5的倍数
400是5的 倍数
所以 3Y也是5的倍数
所以Y是5的倍数
100/1.5=66
结论
Y 不大于66
最...


2

古诗112 幼苗


假设公牛a头,母牛b头,则小牛100-a-b头,可列方程:
3a+1.5b+0.5*(100-a-b)=100
解得b=50-2.5a
所以只要a为0-20之间的偶数,都是这题的解。
例如a=2,则b=45,小牛100-a-b=53
还有a=4,b=40,小牛100-a-b=56


1