已知函数f(x)=[1/a]-[1/x](a>0,x>0).

已知函数f(x)=[1/a]-[1/x](a>0,x>0).
(1)若f(x)≤2x在(0,+∞)上恒成立,求a的取值范围;
(2)若f(x)在[m,n]上的值域是[m,n](m≠n),求a的取值范围.
小李飞撬 1年前 已收到1个回答 举报

番外245 幼苗


解题思路:(1)要使得f(x)≤2x在(0,+∞)上恒成立,即转化为a≥[x2x2+1=
1
2x+
1/x
]在(0,+∞)上恒成立,在利用基本不等式即可求解
(2)根据函数的单调性得到m=f(m),n=f(n),在将之转化为方程ax2+x+a=0有两个不相等的正根,根据一元二次方程gender分布即可求解.

(1)∵f(x)=[1/a]-[1/x],f(x)≤2x在(0,+∞)上恒成立,且a>0,
∴转化为a≥[x
2x2+1=
1
2x+
1/x]在(0,+∞)上恒成立,
令g(x)=[x
2x2+1 =
1
2x+
1/x](当且仅当2x=[1/x]即x=

2
2时取等号),
即g(x)≤
1
2
2=

2
4
要使a≥[x
2x2+1=
1
2x+
1/x](0,+∞)上恒成立,则a≥

2
4,
故a的取值范围是[

点评:
本题考点: 函数最值的应用;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的单调性和最值的应用,另外基本不等式和一元二次方程根的分布也是阶梯的关键,属于基础题.


1