一对目视双星的两个子星(二者足够近).一个星等为1,另一个星等为2,那么这个双星系统的星等是多少?

themask1982 1年前 已收到3个回答 举报

51635349 幼苗


1-log2.512(1+1/2.512)=……
星等的定义,没有太多值得解释的.

1年前 追问

5

themask1982 举报

黄老师,不好意思,这一块其实我一直不是很懂,能再帮我解释下 log2.512 1/2.512 是什么意思么? 您的意思是计算双星系统的星等,是1减去两个子星的极限星等吗?

举报 51635349

刚才的问题已经重提了星等的定义,星等每相差1等,亮度相差2.512倍。 在这道题目中,假定1等星的亮度是1。那二等星的亮度呢?就是1/2.5=0.4。 两颗星的亮度和是多少呢?1+0.4=1.4,是一等星亮度的1.4倍。 折算成星等差就是log2.512(1.4)=0.3(这是我估计的,手头没有能算对数的计算器,抱歉> <) 比1等星亮0.3等,那就是1-0.3=0.7 现在能看懂上面的公式了么? PS 楼下的朋友答得很好,逻辑很清晰,就是公式稍稍绕了点弯路,同样值得参考。

疾风之2 幼苗


-2.5*lg(10^(m1/-2.5)+10^(m2/-2.5))
m1、m2为两星星等
将两星星等换成流量,相加,再换成星等


0

rongwushi 幼苗


我猜可能是这样:
例如半人马座alpha ,两颗星相差1.34等,所以暗的那颗星是亮的那颗星的2.51^(-1.34)=0.291倍。假设亮星的亮度为1,则两颗星总亮度为1.291,是亮星的1.291倍,与亮星的星等相差log(2.51)1.291=0.277,所以总星等为-0.01-0.277=-0.29,
同理可算得南十字座alpha 0.76,双子座alpha 1.59,大熊...


0