40.小明看到他家5月份的电费缴费通知单,这个月的用电量是116kW·h,过去他家每个月的用电量在90kW·h~100k

40.小明看到他家5月份的电费缴费通知单,这个月的用电量是116kW·h,过去他家每个月的用电量在90kW·h~100kW·h之间,家里没有增添新的电器且用电器工作的时间与过去基本相同,5月份为什么会用这么多电呢?于是,小明将一个标准的灯泡(220V 100W)单独连入了家庭电路中,用调节好的电压表测出了其两端电压为198V,观察到电能表(3000转/千瓦时)的铝盘在10min内转过了50转。(灯丝电阻不变)求:

(1)灯泡的灯丝电阻多大?

(2)灯泡消耗的实际功率多大?

(3)10min灯泡消耗多少电能?

(4)请通过计算分析小明家的电能表是否存在问题。
滴血妮 1年前 已收到1个回答 举报

安平儿 幼苗


(1)R=220*220/100=484欧
(2)P=198*198/484=81W
(3)P=81*1/6 /1000=0.0135度
(4)50/3000=0.0166667度>0.0135度。所以小明家的电能表偏快


2