已知∠a的补角等于∠b的余角的2倍,且∠a和∠b的和为120°,求∠a和∠b的度数

七上八不下 1年前 已收到1个回答 举报

81726617 幼苗


180-a=2(90-b)a=2ba+b=120a=80 b=40


8