设D,E分别是三角形ABC的边AB,BC上的点,AD等于二分之一AB,BE等于三分之二BC,若DE向量等于a倍AB向量+

设D,E分别是三角形ABC的边AB,BC上的点,AD等于二分之一AB,BE等于三分之二BC,若DE向量等于a倍AB向量+b倍AC向量,a.b为实数,则a+b的值为多少
戎马精神 1年前 已收到1个回答 举报

happy51mm 花朵


DE=DB+BE
=1/2AB+2/3BC
因为:BC=BA+AC
所以:DE=1/2AB+2/3BA+2/3AC
=-1/6AB+2/3AC
所以:a+b=-1/6+2/3=1/2


0