问一个生化题 向1L 1mol/L处于等电点PH的甘氨酸溶液中加入0.3MOL的NAOH,所得溶液的ph是多少()

问一个生化题 向1L 1mol/L处于等电点PH的甘氨酸溶液中加入0.3MOL的NAOH,所得溶液的ph是多少()
pk1=2.43 pk2=9.60 麻烦解释详细点,谢谢 答案 9.23
daidai_dou 1年前 已收到2个回答 举报

我的爱回不来了 幼苗


PH=PK2+㏒碱/酸=9.6+㏒0.3/0.7=9.6-0.37=9.23


5

xxll79 春芽


pH=pKa+lg[Glu±]/lg[Glu﹢]=2.34+lg(0.7/0.3)=2.71


1