直线y-kx-1=0(k∈R)与椭圆x25+y2m=1恒有公共点,则m的取值范围是 (  )

直线y-kx-1=0(k∈R)与椭圆
x2
5
+
y2
m
=1恒有公共点,则m的取值范围是 (  )
A. m>5
B. 0<m<5
C. m>1
D. m≥1且m≠5
jiangjian011 1年前 已收到3个回答 举报

衡阳清河 幼苗


解题思路:先根据直线方程可知直线恒过(0,1)点,要使直线y=kx+1与椭圆恒有公共点需(0,1)在椭圆上或椭圆内,结合m=25时,曲线是圆不是椭圆,进而求得m的范围.

直线y=kx+1恒过点(0,1),
直线y=kx+1与椭圆恒有公共点
所以,(0,1)在椭圆上或椭圆内
∴0+[1/m]≤1
∴m≥1
又m=25时,曲线是圆不是椭圆,故m≠25
实数m的取值范围为:m≥1且m≠25
故选:D.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题,考查学生分析解决问题的能力,比较基础.


6

什么是真爱情 幼苗


整理直线方程得y-1=kx,
∴直线恒过(0,1)点,因此只需要让点(0.1)在椭圆内或者椭圆上即可,
由于该点在y轴上,而该椭圆关于原点对称,
故只需要令x=0有
5y2=5m
得到y2=m
要让点(0.1)在椭圆内或者椭圆上,则y≥1即是
y2≥1
得到m≥1
∵椭圆方程中,m≠5
m的范围是[1,5)∪(5,+∞...


0

qdwu123 幼苗


将y=kx+1带入x^2/5+y^2/m=1 ,得到关于x的方程,这个方程有两个解,应用方程有两个解来求出m的范围。。接下来你懂吧。。。


0