请大哥大姐可以来帮帮我解答我的化学 谢谢!XD

请大哥大姐可以来帮帮我解答我的化学 谢谢!XD
1、 Mg+ O2 =
2、 Mg+ N2 =
3、 Mg+ CO2=
4、 Mg+ H2O =
5、 Mg+ HCl=
6、 MgCl2(熔化)=
7、 MgO+ H2O =
8、 MgCO3 =
9、 MgO+ H+=
10、Mg(OH)2+H+=
11、Mg(OH)2 =
12、Al+ O2 =
13、Al+ S =
14、Al+ H2O=
15、Fe3O4+ Al=
16、Al+H2SO4(稀)=
17、Al2O3+ H2SO4=
18、Al2O3+ NaOH=
19、Al(OH)3+ HCl=
20、Al(OH)3+ NaOH=
21、Fe+ O2 =
22、Fe+ O2 =
23、Fe+ S =
24、Fe+ Cl2 =
25、Fe+ H2O =
26、Fe+ H2SO4(稀)=
27、Fe+ H2SO4(浓)=
28、Fe+ HNO3(浓足) =
29、Fe+ HNO3(稀足) =
30、Fe+ CuCl2=
31、Fe+ Fe2(SO4)3=
32、Cu+ Fe2(SO4)3=
33、FeCl2+ Cl2 =
34、FeCl2+ NaOH=
35、Fe(OH)2+O2+H2O=
36、 Fe(OH)3 +Kl=
berliang16 1年前 已收到1个回答 举报

qbm6506 幼苗


1、 Mg+ O2 =MgO
2、 3Mg+ N2 =Mg3N2
3、 Mg+ CO2= MgO+C
4、 Mg+ H2O = MgO+H2↑
5、 Mg+2 HCl= MgCl+H2 ↑
6、 MgCl2(熔化)= Mg+Cl2
7、 MgO+ H2O =不反应
8、 MgCO3
9、 MgO+ 2H+= mg2++H2O
10、Mg(OH)2+2H+=Mg 2++2H2O
11、Mg(OH)2
12、Al+ O2 =
13、Al+ S =Al2S3
14、Al+ H2O= 基本不反应
15、Fe3O4+ Al= Fe+ Al2O3
16、Al+H2SO4(稀)= Al2(SO4)3+H2↑
17、Al2O3+ H2SO4= Al2(SO4)3+H2O
18、Al2O3+ NaOH= NaAlO2+H2O
19、Al(OH)3+ HCl= AlCl3+H2O
20、Al(OH)3+ NaOH= NaAlO2+H2O
21、Fe+ O2 =Fe2O3 常温
22、Fe+ O2 =Fe3O4点燃
23、Fe+ S =FeS
24、Fe+ Cl2 =FeCl3
25、Fe+ H2O =基本不反应
26、Fe+ H2SO4(稀)= FeSO4+H2↑
27、Fe+ H2SO4(浓)= Fe2(SO4)3+SO2↑+H2O
28、Fe+ HNO3(浓足) =Fe(NO3)3+NO2↑+H2O
29、Fe+ HNO3(稀足) = Fe(NO3)3+NO↑+H2O
30、Fe+ CuCl2= Cu+FeCl2
31、Fe+ Fe2(SO4)3= FeSO4
32、Cu+ Fe2(SO4)3= CuSO4+FeSO4
33、FeCl2+ Cl2 =FeCl3
34、FeCl2+2 NaOH= Fe(OH)↓2+2NaCl
35、Fe(OH)2+O2+H2O= Fe(OH)3↓
36、 Fe(OH)3 +Kl=不反应.要可溶的三价Fe离子.
许多方程式没有配平,麻烦自己配平.


8