算一算.甲、乙、丙三个小朋友各有年历卡若干张,如果甲给乙23张,乙给丙23张,丙给甲3张,那么每人都有40张.原来三人各

算一算.
甲、乙、丙三个小朋友各有年历卡若干张,如果甲给乙23张,乙给丙23张,丙给甲3张,那么每人都有40张.原来三人各有年历卡多少张?
福州德先生 1年前 已收到4个回答 举报

竹秀斋 幼苗


解题思路:因为丙给甲3张,则之前丙有40+3=43(张),在这之前,乙给丙23张,则丙原有43-23=20(张);
乙给丙23张,则之前乙有40+23=63(张),在这之前,甲给乙23张,则乙原有63-23=40(张);那么,甲原有40×3-20-40=60(张),计算即可.

丙原有:
40+3-23=20(张);
乙原有:
40+23-23=40(张);
甲原有:
40×3-20-40
=120-60
=60(张);
答:原来甲有60张,乙有40张,丙有20张.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题考查了运用逆推法解决问题的能力,解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据逆运算思维进行解答.


9

qy1717 幼苗


甲60张。乙40张。丙20张


2

笑脸213 幼苗


甲有:40-3+23=60张。
乙有:40张。
丙有40+3-23=20张.


2

w88797461 幼苗


甲有60张,乙有40张,丙有20张


1