2014年历城二中小升初考真题(数学)

2014年历城二中小升初考真题(数学)
客车,轿车从A开往B,客车速度为轿车的五分之四,客车9时出发,比轿车先走20分钟,但在AB中点休息了5分钟,轿车全程没有休息,最后轿车比货车早5分钟到B,求轿车几点追上客车?
还我公正来yh 1年前 已收到1个回答 举报

qingway 幼苗


客车先行了:2×60=120㎞。
轿车速度比客车速度快:120÷12=10㎞
轿车速度:10+60=70㎞。
货车先行了:2×50=100㎞。
出发后:100÷(70-50)=5小时追上货车。


0