体育室有足球和排球若干个,排球的个数比足球多[1/5],正好多5个.排球和足球各有多少个?

wsb123456g 1年前 已收到1个回答 举报

yangjinliang 幼苗


解题思路:把足球的个数看成单位“1”,它的[1/5]就是5个,由此用除法求出足球的个数,进而求出排球的个数.

5÷[1/5]=25(个)
25+5=30(个)
答:排球有30个,足球有25个.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


9