四位老师分到三所学校,每所至少一位老师,请问有多少种分法?

四位老师分到三所学校,每所至少一位老师,请问有多少种分法?
我要的是过程,答案是36,这是排列组合的问题.
顽皮的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

竹疏月淡 幼苗


1、从4人里面任选2人,有C(4,2)=4×3÷2=6种选法
2、将这2人与剩余的2人进行全排列,有A(3,3)=3×2=6种情况
乘法原理:6×6=36种分法
祝你开心


6