请帮我出以下几类运用题..1行程问题;2,工程问题;3,出水;进水问题 4 顺逆水(风)问题 5分数与百分数

请帮我出以下几类运用题..1行程问题;2,工程问题;3,出水;进水问题 4 顺逆水(风)问题 5分数与百分数
6 比例与比例尺问题.各要5道.
易经在线 1年前 已收到1个回答 举报

mskis 幼苗


  工程问题:   1、已知甲乙合作一项工程,甲单独做25天完成,乙单独做25天完成,乙单独做20天完成,甲乙合作5天后,甲另有任务,乙单独再做几天完成?   2、整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现在计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?   3、某中学的学生自己动手整理操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成,如果让初二学生单独工作,需要5小时完成.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需要多少时间完成?   4、整理一批数据,由一个人做需80小时完成,现在计划由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数?   5、一个水池装甲、乙、丙三根水管,单开甲管10小时可注满水池,单开乙管15小时可注满,单开丙管20小时可注满.现在三管齐开,中途甲管关闭,结果6小时把水池注满,问甲管实际开了几个小时?   6、两根同样长的蜡烛,粗蜡烛可燃4小时,细蜡烛可燃3小时,一次停电,同时点燃两根蜡烛,来电同时吹灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的两倍,求停电时间.出水;进水问题 :‍ 1,一个没装水的蓄水池有一个进水管和一个出水管,若先打开进水管,每分钟可进水0.5立方米,30封虹后,蓄水了15立方米,问蓄水池的水量与进水管的时间成正比例吗? 2,蓄水池有甲 丙两条进水管和乙 丁两条排水管,要灌满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时,要排光一池水,单开乙管需要4小时,单开丁管需要6小时,现在池内有1/6水,如果按甲乙丙丁……的顺序,轮流各开一小时,多少小时后水开始溢出水池? 3,一个水池,甲.乙两管同时开,5小时注满;乙丙两管同时开,4小时注满若乙管先开6小时 甲丙两管还需同时开2小时才能注满(乙关)问乙单独需要多少时间注满? 4, 有一个蓄水池,在水池的1/3的处有一个出水口(A口)2/3的处有一个出水口(B口),现在向水池注水,若只打开A口,注满水池则需要35分钟,若只打开B口,注满水池则需要40分钟,假设A口,B口水流出的速度是一样的,求同时打开A口B口注满水池需要多长时间?顺逆水(风)问题: 1、甲、乙两地相距210千米,一只轮船在两地间航行,顺水时用10小时,逆水时用了14小时,求这只轮船在静水中的速度和水流速度. 2、一条船顺水行驶36千米和逆水行驶24千米的时间都是3小时,求船在静水中的速度与水流的速度. 3、一条船顺流航行,每小时行20千米;逆流航行每小时行16千米.那么这条轮船在静水中每小时行多少千米? 4、艘轮船静水中每小时行15千米,从甲地到乙地顺水而行8小时,返回时,逆水行驶6小时后距甲地58千米,甲乙地的路程 5、兄弟俩在小河里划船,逆流而上,忽然一阵风把弟弟的太阳帽吹到河里,当船离帽子3千米时,他俩才发觉,于是掉头顺流寻帽子,此时为下午两点半钟,假设船在静水中速度为每小时6千米,水流速度每小时2千米,他们何时能追回帽子?
分数与百分数:把浓度为5%的盐水80克,浓度为8%的盐水20克混合在一起,倒掉其中的10克,再加入10克水,现在的盐水浓度是多少? 2.现有浓度为10%的烧碱溶液20千克,再加入多少千克浓度为30%的烧碱溶液,可以得到浓度为22%的溶液? 3.容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用水加满,再倒出5升,再用水加满,这时容器内的酒精浓度是多少?工程问题:1.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成.如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九.现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?
2.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成.现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成.乙单独做完这件工作要多少小时?
3.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天.已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?
4.师徒俩人加工同样多的零件.当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个.当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?
5.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵.单份给男生栽,平均每人栽几棵?
比例与比例尺问题.及答案:1、.某厂房长150米,宽9米,在一张图纸上用3厘米长的线段表示厂房的长,则该图的比列尺是多少?

2、.在比例尺是1:5000000的地图上,量得两地的路程是6厘米,甲、乙两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲、乙两车的速度比是2:3,求两车的速度.
3、大小齿轮的齿数比是3:2,小齿轮36周,大齿轮转多少周?(用比例解)
4、把1.5米长的 竹竿直立在地面上,量得它的影长是 1.2米,同时量得旗杆的影长是 6.4米,这跟旗杆高多少米?(用比例解)
5、建造一幢校舍,占地是一个长140米,宽50米的长方形,用1:2000的比例尺把他画出来.(先计算,再画出长方形) 1.比例尺=图上距离:实际距离
3cm:150m
=3cm:15000cm
=1:5000
2.设实际距离是Xcm.
1:5000000=6:X
解 : X=5000000x6
X=30000000
30000000cm=300km
300/3=100 甲:100x(3+2)分之2=40 乙:100x(3+2)分之3=60
3. 设大齿轮转X周.
X:36=3:2
2X =108
X=108/2
X=54
4.设旗杆长度为x米
X:6.4=1.5:1.2
1.2X=6.4x1.5
1.2X=9.6
X=9.6/1.2
X=8
5. 140m=14000cm 50m=5000cm
长:14000x2000分之1=7cm
宽:5000x2000分之1=2.5cm
然后你自己画一个长是7cm,宽是2.5cm的长方形就行啦


5