爸爸的体重比小明的体重的2倍少8千克,已知爸爸的体重是72.5千克,小明的体重是多少千克?

gengyuanbo 1年前 已收到3个回答 举报

MS薛宝钗 幼苗


解题思路:先用爸爸的体重加上8千克,求出小明体重的2倍,再除以2就是小明的体重.

(72.5+8)÷2
=80.5÷2
=40.25(千克)
答:小明的体重是40.25千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是理解倍数关系,先求出小明体重的2倍,再根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法求解.


1

bapedoul 花朵


(72.5+8)÷2=40.25(千克 )

答:小明的体重是40.25千克


2

忧郁的白衬衫 幼苗


小明的体重= (72.8+2)÷2=40.25 千克


2