哪些数除以哪些数商循环小数?例:57除以22.至少十组,

lanker 1年前 已收到1个回答 举报

cara_0201 幼苗


32÷11=2.9090909090.
52÷11=4.7272727272.
32÷22=1.4545454545.
46÷33=1.3939393939.
65÷44=1.4772727272.
79÷55=1.4363363636.
87÷66=1.31818181818.
97÷77=1.259740259740259740.
98÷88=1.113636363636.
97÷99=0.9797979797979.
只要除数是11的倍数.被除数不能被整除,就会出现商是循环小数.


4