扇形OAB半径为2,圆心角∠AOB=60°,点D是弧AB的中点,点C在线段OA上.且OC=根号3,则向量CD乘积OB的值

扇形OAB半径为2,圆心角∠AOB=60°,点D是弧AB的中点,点C在线段OA上.且OC=根号3,则向量CD乘积OB的值为?
麻烦写下过程
水之香 1年前 已收到1个回答 举报

rui_rui_de 幼苗


在三角形OCD中,OC=根号3,OD=2,∠COD=30°,由余弦定理求得 CD^2=OC^2+OD^2-2*OC*OD*cos30° 得CD=1
发现CD垂直于OC,平移CD至OB可以得出CD与OB的夹角为30°
所以向量CD*向量OB=|CD||OB|*cos30°=1*2*cos30°=根号3


8