初中物理题1、已知绳子拉力为T,剪断绳子后木球露出水面,剪断绳子前后液体对容器底部的压力减小了_____________

初中物理题
1、已知绳子拉力为T,剪断绳子后木球露出水面,剪断绳子前后液体对容器底部的压力减小了______________.
2、底面积为100cm²的容器中装有水,水面浮着一木块.容器底部受到的压强为1960Pa,若取走木块,容器底部受到的压强为1470Pa,则木块重为_____N.
希望有过程谢谢.
colinwmh83 1年前 已收到4个回答 举报

julian8080 幼苗


1:T
之前木球由于绳子拉力作用,因此悬浮在水中,剪断绳子之后,由于浮力大于重力,所以木球上升,浮出水面,根据漂浮的结论,知道此时浸入水中部分的木球体积对应的那部分水的重力就等于木球的重力.同时木球露出水面的那部分体积由于没有排开液体,所以相对于最初的悬浮状态,这部分体积对应的水的重力就是木球受到的浮力的减小量.于是我们可以看出:其实这部分浮力就是绳子的拉力,由于排开的水体积减小,水面下降,导致容器底部压力减小,而这减小量其实就是减小的那部分浮力,大小为T.
方程式可以如下列:设悬浮为状态一,F1为浮力,漂浮为状态二,F2
于是:F1=mg+T.方程一
F2=mg.方程二
F1和F2相比较的差别就在于漂浮的时候露出水面的那部分没有排开水,所以两者之差就是露出部分对应的相同体积液体的重力,不妨设为Mg,两个方程相减,于是得到Mg=T
也就是说:下降的那部分液体体积对应的液体重力大小就等于T
2:根据问题一的分析,可以知道减小的压强其实就是木块的重量产生的,所以直接得到物体重量mg=PS=(1960-1470)*0.01=490*0.01=4.9 单位:N


3

skyredblue 幼苗


1、压力减小了 T
原来 T+木球重力=浮力
后来 木球重力=浮力
浮力减小了T
原来比后来多排开液体的重量为T
底部压力减小了 T
2、 带不带木块底部压力相差一个木块的重量
压强差=1960-1470=490
压力差=压强差*底面积=490*0.01m²=4.9 N...


2

meimei520925 幼苗


2、(1960Pa-1470Pa)*0.01m²=4.9N
1、T,绳子和水看成整体,T没有了,所以容器对这个整体的支持力要减小T,就是压力要也要减小T


2

痛哭的水煮鱼 幼苗


1.
T-G
2.
ΔP=1960-1470=490pa
S=100cm²=0.01m²
ΔF=ΔPS=490*0.01=4.9N
G=ΔF=4.9N


1