7辆玩具汽车和5驾玩具飞机的价钱相等.已知每辆玩具汽车比每驾玩具飞机便宜4元,求这两种玩具的单价.

chaochaoqunqun 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopi_ 幼苗


7x=5y
y-x=4
2代入1
7x=5(4+x)
7x=20+5x
∴x=10
so y=14


6