第一题:过曲线y=x²+3x+1上某点处的切线方程为y=mx,求m

第一题:过曲线y=x²+3x+1上某点处的切线方程为y=mx,求m
第二题:设函数f(x)={x²-1 x>2 ax+b x≤2}若f'(2)存在,求a,b
981064 1年前 已收到1个回答 举报

lindanxie 春芽


1:
y'=2x+3
连立方程:y=x2+3x+1,y=mx,m=2x+3得
x=-1,y=-1,m=1 或 x=1,y=5,m=5
所以可能在(-1,-1)和(1,5)出分别有切线y=x,y=5x
2:
因为f'(x)={2x x>2 a x≤2}
因为f(x)在x=2处可导所以f(x)在x=2出连续,且左导数=右导数
所以2^2-1=2a+b,2*2=a
所以a=4,b=-5


10