修一条140千米的公路,已经修了全长的七分之三,还剩多少千米?还修多少千米刚好完成一半?

lijiangmeng 1年前 已收到3个回答 举报

富士山下的樱花 幼苗


全长的七分之三为:
140x3/7=60千米;
还剩140-60=80千米;
140千米的一半是140/2=70千米;
80-70=10千米;
答:再修10千米刚好完成一半.


6

习惯了便无所谓 花朵


剩下:140×(1-3/7)
=140×4/7
=80千米
80-140÷2=80-70=10千米
还修10千米刚好完成一半


2

Ж红魔Ж 幼苗


140*4/7=80; 140*(1/2-3/7)=10


1