质点从静止开始做匀加速直线运动,第1s 内的位移是1m,则第1s末的瞬时速度为(  )

质点从静止开始做匀加速直线运动,第1s 内的位移是1m,则第1s末的瞬时速度为(  )
A. 1m/s
B. 0.5m/s
C. 2m/s
D. 4m/s
tondalayacuicui 1年前 已收到3个回答 举报

5kk5249 幼苗


解题思路:解决本题时可以利用初速度为零匀加速直线运动位移公式x=
1
2
at2
求出物体加速度,然后利用速度公式v=at求解,也可利用公式x=
.
v
t=
0+vt
2
t
求解.

解法一:由初速度为零匀加速直线运动位移公式:x=
1
2at2
解得a=2m/s2,所以v=at=2×1=2m/s,故ABD错误,C正确.
解法二:物体位移为:x=
.
vt ①
初速度为零匀变速直线运动平均速速为:
.
v=
0+vt
2 ②
联立①②可得vt=2m/s,故ABD错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题比较简单,学生在练习时可以采用多种方法,熟练基本公式的应用.


10

spiderman83 幼苗


C


0

乡下菜农 幼苗


位移=(初速度+末速度)/2


0