初二物理:用细线连接的两物体M与m,刚好悬浮在水中,如果将细线剪断,M最终有一半体积露出水面,m下沉,

初二物理:用细线连接的两物体M与m,刚好悬浮在水中,如果将细线剪断,M最终有一半体积露出水面,m下沉,
已知M边长为10,m边长为5求
1,细线的拉力
2,M的密度
3,m的密度
无限憧憬 1年前 已收到1个回答 举报

zyc12345 幼苗


因为最后M有一般体积露出水面.所以我们知道:M的质量*g=p(水)gv(排)=pg*(M体积的一半)
M的质量=p*(M体积的一半)
p(M的密度)*(M的体积)=p(水)*(M体积的一半)
得到p(M的密度)=p(水)/2=1.0*10³kg/m³/2=0.5*10³kg/m³
根据M与m的边长比可以计算出二者的体积比为8:1
因为开始时物体为悬浮在水中,所以有
G(M)+G(m)=p(水)g(V(M)+V(m))
又因为最后M有一般浮出水面,所以有
G(M)=pg(V(M)/2)
得到:
G(m)=pg(V(M)/2+V(m))
因为V(M):V(m)=8:1
所以上个式子可以变化为p(m)*V(m)=p(水)g*5V(m)
得到p(m)=5p(水)=5.0*10³kg/m³
线的拉力=M的一半所受到的浮力,因为细线的拉力是由于m的重力与M的浮力造成的.对m受力分析会发现他收到,重力,浮力(m本身的)和拉力.这个拉力就是由M产生的.这个拉力=F(M浮力)-G(M),而根据题目的说法,一半体积的M的浮力=M的重力,所以另外一个M的浮力就是这个细线的拉力.
所以细线的拉力=M的一半所受到的浮力=M的重力(这里只说大小,不论方向)
你的10没有给单位,如果要具体算出多少N可能不行,如果你那有单位,那么直接计算就行了.我就不计算了.

1年前 追问

3

无限憧憬 举报

可以直接写下算式么?