在正方形ABCD各边上一次截取AE=BF=CG=DH,连接EF,FG,GH,HE.试问四边形EFGH是否是正方形?

邓霞 1年前 已收到2个回答 举报

lililishi 幼苗


解题思路:根据正方形的性质可得AB=BC=CD=AD,∠A=∠B=∠C=∠D,然后求出BE=CF=DG=AH,再利用“边角边”证明△AHE和△BEF和△CFG和△DGH全等,根据全等三角形对应边相等可得EF=FG=GH=EH,全等三角形对应角相等可得∠AHE=∠BEF=∠CFG=∠DGH,再求出∠EFG=∠FGH=∠GHE=∠FEH=90°,从而得到四边形EFGH是正方形.

四边形EFGH是正方形.
理由如下:∵四边形ABCD是正方形,
∴AB=BC=CD=AD,∠A=∠B=∠C=∠D,
∵AE=BF=CG=DH,
∴AB-AE=BC-BF=CD-CG=AD-DH,
即BE=CF=DG=AH,
∴△AHE≌△BEF≌△CFG≌△DGH,
∴EF=FG=GH=EH,∠AHE=∠BEF=∠CFG=∠DGH,
∴∠EFG=∠FGH=∠GHE=∠FEH=90°,
∴四边形EFGH是正方形.

点评:
本题考点: 正方形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了正方形的判定与性质,全等三角形的判定与性质,熟记各性质并求出被截取的四个小直角三角形全等是解题的关键.


7

gusujie 幼苗


证△AEH≌△BFE≌△CGF≌△DHG
∴EF=FG=GH=HE
且∠AHE+∠DHG=∠AHE+∠AEH=90°
∴∠EHG=90°
∴EFGH是正方形


2