从边长为a,b,c的三角形内部挖去一个半径为r的圆 求剩余部分面积

icecreamx 1年前 已收到3个回答 举报

派托宾凯 春芽


就是求三角形的面积的问题,这个可以用余弦定理求出cosC,然后再由cosC推出sinC,然后再利用公式S△=1/2×absinC就可以算出三角形的面积,最后再减去圆的面积,就是所求剩余部分的面积.
【余弦定理:cosC=(a²+b²-c²)÷(2ab)】


10

心雨室 幼苗


√[s﹙s-a﹚﹙s-b﹚﹙s-c﹚]-πr²其中s=﹙a+b+c)/2


2

zxh2004 幼苗


用海伦公式,
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
求出三角形的面积。
圆的面积=πr²
所求的剩余部分面积=三角形面积-圆面积
=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]-πr² (其中p=(a+b+c)/2)


2