从边长为6cm的正方体的一顶点挖去一个边长为3cm的小正方体后,表面积是 cm

6125819 1年前 已收到5个回答 举报

are502 花朵


表面积不变,由于挖掉后原来的正方体的表面积较少了3cm的小正方体的三个表面面积,而又多了三个表面面积,所以没有变化
S=6X6X6=216平方厘米


1

fechry 幼苗


不变 ,6^3=216cm²


2

wade0001 幼苗


6*6*6=216


2

同是天ya人 幼苗


挖去小正方体后原正方体表面积不变,依然是216


0

mars_wolf 幼苗


6*6*6 +3*3 * 4 = 216+36 = 252


0