探空气象气球所载仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为 0.09千克/立方米,空气的密度为1.29千克/立方

探空气象气球所载仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为 0.09千克/立方米,空气的密度为1.29千克/立方米.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少千克?
要求有过程..
qq浪子1号 1年前 已收到1个回答 举报

孙奇峰 幼苗


阿基米德浮力原理学过吗?那里说的是液体,其实气体也是一样的.气球排开空气的重力等于气球受到的浮力.设气球体积为V立方米.则受到的浮力为:
V*2.9*9.8.气球整体的重力是包括氢气的重力的:(2.7+V*0.09)*9.8.要浮起来则至少有浮力等于重力:
V*2.9*9.8=(2.7+V*0.09)*9.8
解出气球的体积V,既是氢气的体积.氢气质量为:V*0.09=自己算


5