化学平衡常数的单位是什么老师说今年高考化学平衡常数必带单位啊 能不能举下例子这个单位是什么?

zchcklwnc3699 1年前 已收到1个回答 举报

251374187 幼苗


说了吗?我们老师可没说过.
如果非得带上单位的话,可以通过单位制判断,每个可逆反应的平衡常数的单位是不同的.
如:N2+3H2=2NH3,则其单位为:[(mol/L)^2]/[(mol/L)*(mol/L)^3)]=(mol/L)^-2
就是这样.


7