【不采纳作业君】以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐,电池总反应方

【不采纳作业君】以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐,电池总反应方程式为 C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
写出该电池正极电极反应 (我需要的是过程不是答案)
saddam2 1年前 已收到1个回答 举报

gg老浪人 幼苗


两极反应为:负极:C3H8 -20e- + 10CO32- = 13CO2 + 4H20
正极:5O2 + 20e- + 10CO2 = 10CO32-
总反应式:C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O


10