4.25除以二点五乘以99加上十七用简便方法怎样计算

iam绛洞花王 1年前 已收到1个回答 举报

ltly123 幼苗


4.25/2.5*99+17
=4.25*4/10*99+17
=1.7*99+17
=1.7*(99+10)
=1.7*100+1.7*10-1.7
=170+17-1.7
=185.3


6