一根直导线连着电流表,直导线在匀强磁场中做切割磁感线运动,一定会有感应电流吗?

骄傲火焰 1年前 已收到4个回答 举报

我们还能不能回到 幼苗


有感应电流,但这个电流不大,普通电流表测不出来;需要用灵敏电流表.

1年前 追问

2

骄傲火焰 举报

假如磁通量没变呢

举报 我们还能不能回到

闭合线圈中的磁通量改变了。 如果磁通量没有改变,就没有感应电流。

骄傲火焰 举报

怎么判断磁通量是否改变,如果导线与电流表组成的闭合回路与磁场平行,这样磁通量没变,就不会有感应电流吧。

举报 我们还能不能回到

是的,如果导线与电流表组成的闭合回路与磁场平行运动这样磁通量没变,就不会有感应电流。 你本题中提到到的是“直导线在匀强磁场中做切割磁感线运动”其中“切割磁感线运动”说明磁通量改变。

完美312 幼苗


不一定有感应电流。
要有电流:
1.电路闭合
2.部分导线切割 (即闭合回路中的磁通量有变化)


2

w13898575 幼苗


会有感应电动势 但没电流


2

syjasa 春芽


因为,鸟是兔子的两倍还多3只
所以27-3 =24 然后鸟是兔子的两倍 那么鸟因为,鸟是兔子的两倍还多3只
所以27-3 =24 然后鸟是兔子的两倍 那么鸟加兔子一共是三倍 所以24除以3 =8 就是兔子的数量 然后鸟的数量是 8*2+3 =19 加兔子一共是三倍 所以24除以3 =8 就是兔子的数量 然后鸟的数量是 8*2+3 =19...


0