(2008•安徽)科学家研制出来的新的合金材料越来越多,我们可以通过测量密度的方法来大致了解材料的物质组成.现有一小块不

(2008•安徽)科学家研制出来的新的合金材料越来越多,我们可以通过测量密度的方法来大致了解材料的物质组成.现有一小块不规则的合金材料(不溶于水),请你从实验操作的角度,将测量其密度的过程较为详细地补充完整.提供的实验器材有:托盘天平(附砝码)、水、量筒、细线等.

(1)把天平放在水平的工作台面上,将游码移到横梁标尺的最左边,通过调节平衡螺母使天平平衡;
(2)______;
(3)______;
(4)用测得物理量的符号表示该材料的密度ρ=
[mV2V1
zfy8674032 1年前 已收到1个回答 举报

娟娟-juan 幼苗


解题思路:测固体的密度原理是ρ=
m/V],用天平测出质量m,根据排水法用量筒测出体积V,代入公式即可算出密度.

测固体的密度原理ρ=
m/V],先用天平来测质量m,在量筒中倒入适量水,读出体积为V1,将合金材料放入量筒浸没水中,测出水和金属材料的总体积V2,则合金材料体积V=V2-V1,密度ρ=[m/V]=[m
V2−V1.
故答案为:
(2)将合金材料放到天平的左盘,通过向右盘增减砝码和移动游码使天平平衡,测出合金材料的质量记为m;
(3)将量筒中放入适量的水,读出其体积为V1,用细线系住合金材料轻轻放入量筒中,使其浸没,记为V2,则合金材料的体积为V=V2-V1
(4)
m
V2−V1.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 测固体密度在初中物理中要求较高,本题目的是强化练习这一基本问题!


10