科学家研制出来的新的合金材料越来越多,我们可以通过测量密度的方法来大致了解材料的物质组成.现有一小块不规则的合金材料(不

科学家研制出来的新的合金材料越来越多,我们可以通过测量密度的方法来大致了解材料的物质组成.现有一小块不规则的合金材料(不溶于水),请你从实验操作的角度,将测量其密度的过程较为详细地补充完整.提供的实验器材有:托盘天平(附砝码)、水、量筒、细线等.
(1)把天平放在水平的工作台面上,将游码移到横梁标尺的最左边,通过调节平衡螺母使天平平衡;
(2) ______;
(3) ______;
(4)用测得物理量的符号表示该材料的密度ρ=
[mV2V1
香枝招展 1年前 已收到1个回答 举报

hikeryang 幼苗


解题思路:根据给出的器材,要测一小块不规则的合金材料(不溶于水)的密度,可用天平测出质量,用量筒测出体积,用公式ρ=
m/V]算出密度.

测塑料块密度的基本方法是:用天平测出其质量m,在量筒中倒入适量水,读出体积为V1,再将塑料块浸没量筒内的水中,读出总体积为V2,则塑料块的体积V=V2-V1,密度为ρ=mV=mV2−V1.故答案为:(2)将合金材料放到天平...

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查测固体密度的基本方法:用天平测出固体的质量m,根据排水法测出固体的体积V,用公式ρ=[m/V]计算固体的密度.


1