已知一个比例的两个外项分别是3和[1/4],组成比例的两个比的比值是[1/2],这个比例是______.

纳米瓜 1年前 已收到1个回答 举报

帝llmm 幼苗


解题思路:根据题意,可知组成这个比例的两个比,前一个比缺少后项,后一个比缺少前项,进而根据比的后项=比的前项÷比值,比的前项=比值×比的前项,计算后即可写出比例.

前一个比的后项:3÷[1/2]=6,
后一个比的前项:[1/2]×[1/4]=[1/8],
所以这个比例是:3:6=[1/8]:[1/4].
故答案为:3:6=[1/8]:[1/4].

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查求比的前后项的方法,用到的关系式有:比的后项=比的前项÷比值,比的前项=比的后项×比值.


5