过点A(-1,10)且被圆x2+y2-4x-2y-20=0截得的弦长为8的直线方程是______.

翻书的黄生 1年前 已收到4个回答 举报

我叫阿敏呢 幼苗


解题思路:由于所求直线过点A(-1,10),故可设出直线的点斜式方程,然后根据弦心距、半弦长、半径构成直角三角形,满足勾股定理,求出k值,进而得到直线方程,但点斜式不能表示与Y轴平行的直线,故还要讨论直线斜率不存在的情况.

圆x2+y2-4x-2y-20=0化为标准方程为(x-2)2+(y-1)2=25
当所求直线的斜率存在时,设为k,则直线方程为y-10=k(x+1),即kx-y+k+10=0
∴圆心(2,1)到直线的距离d=
|2k−1+k+10|

k2+1=
|3k+9|

k2+1
又∵弦长为8,圆半径r=5,∴弦心距d=3,

|3k+9|

k2+1=3,
∴k=−
4
3
∴此时直线方程为4x+3y-26=0
当所求直线的斜率不存在时,方程为x+1=0,此时圆心(2,1)到直线的距离为3,弦长为8
综上所述,所求直线的方程为4x+3y-26=0或x=-1.
故答案为:4x+3y-26=0或x=-1

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查的知识点是直线和圆的方程的应用,直线的一般式方程,其中在求直线方程时,要讨论一个直线斜率不存在的情况,这是本题的易忽略点.


1

lydc00000000 幼苗


圆的半径为5,弦长8,所以圆心到直线距离为3
设斜率为k,直线为kx-y+k+10=0
圆心为(2,1)
距离为:|2k-1+k+10|/根号下(k^2+1)=3
解得:k=-4/3


2

浪漫雪月夜 幼苗


先讨论K存不存在
1.假设K不存在,X=-1与圆相交的弦长不等于8,故无解
2.假设K存在时,设直线方程为k(x+1)=y-10
写成一般式kx-y+k+10=0与x^2+y^2-4x-2y-20=0联立
接下来说下思路 算得自己算
先在直线方程中 以Y为变量表示X 代入圆方程
再使用伟达定理 得到y1+y2=? y1*y2=?
同理x1+...


0

w3241 幼苗


当斜率存在时设直线的斜率为k
那么直线的方程为 y-10=k(x+1)而圆心的坐标为(2,1)圆的半径为5
因为弦长为8所以圆心到直线的距离为3
即1-10-2k-k的绝对值/(1+k^2)^1/2=3解得k=-4/3
所以直线的方程为4x+3y-26=0
(2)当斜率不存在时直线的方程为
x=-1是圆心到它的距离为3符合条件
所以直线的方...


0