解方程:[7x−1/24=0.1−0.2x1.8−5x+112]

4802647 1年前 已收到2个回答 举报

lough 春芽


解题思路:本题方程含有分数系数,如果直接通分,有一定的难度,但对每一个式子先进行化简、整理为整数形式,难度就会降低.

原方程可化为:[7x−1/24=
1−2x
18−
5x+1
12],
去分母得:3(7x-1)=4(1-2x)-6(5x+1)
去括号得:21x-3=4-8x-30x-6
移项合并同类项得:59x=1
系数化为1得:x=[1/59].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的知识,题目难度不大,但是出错率很高,是失分率很高的一类题目,同学们要在按步骤解答的基础上更加细心的解答.


5

chenli1117 幼苗


先将分数和小数统一成分数
7x-1/24=1/10-x/9-5x+1/12
将含X项合并,非X项合并
109x/9=27/120
x=81/4360


2