一个人花8元买了只鸡,9元卖出,10元买回,再以11块卖出.这个人是赚是赔?

vv代前饭 1年前 已收到1个回答 举报

xmtzyyllll 幼苗


两元.
把此过程分成两次交易:第一笔交易,八元买进,九元卖出,赚一元,第一次交易结束;第二次,十元买进,十一元卖出,赚一元,第二笔交易结束.所以他一共赚了两元钱.
这个是两次交易的是同一只鸡,就容易把整个过程笼统的一次性处理,所以就出现了混淆.我们只要把第一次和第二次交易的物体换成不同的就简单的多了:一个人,花八元买了一只鸡,九元卖出去;他又花十元买了一只鹅,十一元卖出去.请问他赚了多少钱?是不是现在一眼就能看出来了呢?
我知道这个是什么面试题.什么说两元是失败者,一元的才是有头脑的.我想那个完全是无理取闹吧.
换个思维,
设他最初的财富为0,
8元买鸡后,此时记财富值为-8
再以9元卖出,支出9元,财富值为-8+9=+1
10元买回来,支出10元,财富值为-10+1=-9
11元卖出,收入11元,财富值为-9+11=+2
所以最终财富值为+2,盈亏为+2-0=+2,即赚了两元.说一元的请指出我的错误.


9