高一物理之匀速变速运动规律公式位移速度公式:2as=v2^2-v1^2是怎么来的哦.

xiaoppp 1年前 已收到5个回答 举报

银字笙调心字香烧 幼苗


s=Vot+1/2at^22as=2a×Vot+a^2t^2=at(2Vo+at)=at[Vo+(Vo+at)]计算先到这.我们再算几个别的公式.由于Vt=Vo+at,那么at=Vt-Vo回到,刚才的计算中at[Vo+(Vo+at)]=(Vt-Vo)(Vo+Vt)=Vt^2-Vo^2那么2as=Vt^2-Vo^2...


7

quanalex85 幼苗


位移L=Vot+1/2 at^2
t=(Vt-Vo)/2


2

graymice 幼苗


匀变速直线运动的速度公式:V=Vo+at
匀变速直线运动的位移公式:X=Vot+1/2at的平方
匀变速直线运动的速度和位移的关系:V的平方-Vo的平方=2at
平均速度公式:V的平均速度=(Vo+V)/2(只适用于匀变速直线运动)=中间时刻瞬时速度


2

fulllei 幼苗


当初速不为零的时候:
Vt=Vo+a*t (Vt为末速度,Vo为初速度,*为乘号)
S=Vo*t+1/2a*t平方
2a*s=Vt平方-Vo平方
当初速为零的时候:
Vt=a*t
S=1/2a*t平方
2a*S=Vt平方


1

es38 幼苗


速度 v=v0+at
位移 x=v0*t+1/2at^2
x=(v0+v)*t/2=平均速度*时间
推论 v^2-v0^2=2ax


0