六年级(1)班有50人,先出2/5的男同学去参加演讲比赛后,女同学的人数是剩下的男同学人数的5/7.六年级(1)班男、女

六年级(1)班有50人,先出2/5的男同学去参加演讲比赛后,女同学的人数是剩下的男同学人数的5/7.六年级(1)班男、女同学各多少人?
ltao530 1年前 已收到1个回答 举报

babybluesx 幼苗


男生剩下1-2/5=3/5
女生是男生的3/5×5/7=3/7
男生:50÷(1+3/7)=35人
女生:50-35=15人


10