在RT△ABC中,BC=a,AC=b,CD是斜边AB上的高,则三个三角形(△ABC,△ACD,△BCD)的内切圆半径的和

在RT△ABC中,BC=a,AC=b,CD是斜边AB上的高,则三个三角形(△ABC,△ACD,△BCD)的内切圆半径的和等于
ZFG63 1年前 已收到1个回答 举报

迪逍 春芽


设斜边长为c,那么有BD=a²/c,AD=b²/c,CD=ab/c,三角形内切圆半径有如下性质:(a+b+c)r/2=S△
于是△ABC的内切圆半径为r1=ab/(a+b+c),△ACD的内切圆半径为:r2=(b²/c*ab/c)/(b+b²/c+ab/c),△BCD的内切圆半径为:r3=(a²/c*ab/c)/(a+a²/c+ab/c),r1+r2+r3=ab/c=ab/(a²+b²)^(1/2) (化简你自己完成,有问题再找我)


1