王明6分钟行300m,李明9分钟行540m,李明与王明两人的速度比是多少?比值是多少?

jsk83 1年前 已收到1个回答 举报

伤我心的人 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,分别求出两人的速度即可解答.

300÷6=50(米),
540÷9=60(米),
60:50=6:5,
60:50=6:5=1.2,
答:李明与王明两人的速度比是6:5,比值是1.2.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的意义;求比值和化简比.

考点点评: 本题考查基本数量关系:速度=路程÷时间,据此代入数据即可解答.


3