Sat数学题If the average (arithmetic mean) of x, 2x-8, 2x+2, 3x-

Sat数学题
If the average (arithmetic mean) of x, 2x-8, 2x+2, 3x-1,and 4x+1 is 6, what is the value of the mode of these numbers?
正确答案是8,怎么来的?
A20010193 1年前 已收到5个回答 举报

骑羊羊的老头子 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
x+(2x-8)+( 2x+2)+( 3x-1)+(4x+1)=6×5
12x=36
x=3
则这几个数字为:3、-2、8、8、13;
mode在这里是“流行”之意,应是“众数”,答案是8.


7

过儿-7 幼苗


mode应该是众数的意思。
众数,简单来说,就是一组数据中出现次数最多的那个数,用M表示 12
[x+(2x-8)+(2x+2,)+(3x-1)+(4x+1)] /5 =6
解得 x = 3
数列为:3,-2,8,8, 13
出现最多的为8, 所以 M = 8


1

mojian3 幼苗


(12x-6)/5=6 x=3 3 -2 8 8 13 最多的是8


1

xuyilin88 幼苗


翻译
下面几个数的平均数是6
问众数是多少
x=3
数组为3,-2,8,8,13
众数是8


0

我要囤号 幼苗


题目的意思是x, 2x-8, 2x+2, 3x-1和 4x+1 的平均数是 6
也就是12x-6=30,那么x=3
原题各数为:3,-2,8,8,13
问的是众数是几,显然众数是8


0