设等差数列{an}的公差d不为0,a1=9d.若ak是a1与a2k的等比中项,则k=(  )

设等差数列{an}的公差d不为0,a1=9d.若ak是a1与a2k的等比中项,则k=(  )
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
今世范仲淹 1年前 已收到4个回答 举报

hainankuku 幼苗


解题思路:由ak是a1与a2k的等比中项,知ak2=a1a2k,由此可知k2-2k-8=0,从而得到k=4或k=-2.

因为ak是a1与a2k的等比中项,
则ak2=a1a2k,[9d+(k-1)d]2=9d•[9d+(2k-1)d],
又d≠0,则k2-2k-8=0,k=4或k=-2(舍去).
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


9

zdw98 幼苗


因为等差数列an的公差d不为0,a1=9d
所以ak=a1+(k-1)d=8d+kd与,a2k=a1+(2k-1)d=8d+2kd
因为ak是a1与a2k的等比中项
所以(ak)^2=a1*a2k
即(8d+kd)^2=9d(8d+2kd)
整理后得k^2-2k-8=0
(k-4)(k+2)=0
解得k=4或k=-2(舍去)


2

xiaojun2338 幼苗


an=(8+n)d ak=(8+k)d a2k=(8+2k)d 又因为ak是a1和a2k的等比中项,所以:[(8+k)d]的平方=9d的平方+[(8+2)d]的平方解得k=4


2

jineb 幼苗


有点难


1